agenda

2017

Dimanche 12 novembre, 17h, les Rendez-Vous d’Ailleurs (Paris 20ème)

Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle
Thierry Escaich : Scènes d’enfants au crépuscule pour flûte , violoncelle et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Claude Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune pour flûte , clarinette et piano
Maurice Ravel : Chansons Madécasses pour Baryton , flûte , violoncelle et piano

Samedi 30 septembre, 20h, Festival de piano et lyrique de Genève , Manège d’Onex

Darius Milhaud : Suite op. 157 b pour violon , clarinette et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Igor Stravinski : Suite de l’Histoire du soldat pour violon , clarinette et piano

Jeudi 13 juillet, 17h30, Tea Room Marie & Délices , Saint-Luc

Franz Joseph Haydn : Divertissement op. 100 n. 2 pour violon , flûte et violoncelle
Darius Milhaud : Jeu , extrait de la Suite op. 157 b pour violon , clarinette et piano
Maurice Ravel : I et II mouv. de la Sonate pour violon et violoncelle

Mercredi 5 juillet, 18h, Festival de la Cité de Lausanne

Olivier Truan : The Chase pour flûte et clarinette
Gabriel Fauré : Fantaisie op. 79 pour flûte et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Astor Piazzolla : Les quatre saisons de Buenos Aires pour flûte , clarinette basse et piano

Samedi 24 juin, 23h, Cour de l’Hôtel de Ville de Genève – Fête de la musique

Igor Stravinski : Suite de l’Histoire du soldat pour violon , clarinette et piano
Franz Joseph Haydn : Divertissement op. 100 n. 2 pour violon , flûte et violoncelle
Franck Martin : Ballade pour flûte et piano
Philippe Hersant : Nachtgesang pour violon , clarinette , violoncelle et piano

Dimanche 11 juin, 17h, Corcelles-le-Jorat (Concert privé)

Olivier Truan : The Chase pour flûte et clarinette
Gabriel Fauré : Fantaisie op. 79 pour flûte et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Astor Piazzolla : Les quatre saisons de Buenos Aires pour flûte , clarinette basse et piano

Samedi 10 juin, 17h , Atelier M d’Auvernier

Olivier Truan : The Chase pour flûte et clarinette
Gabriel Fauré : Fantaisie op. 79 pour flûte et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Astor Piazzolla : Les quatre saisons de Buenos Aires pour flûte , clarinette basse et piano

Dimanche 19 février, 17h, les Rendez-Vous d’Ailleurs (Paris 20ème)

Philippe Hersant : Nachtgesang pour violon, violoncelle, clarinette et piano
Joseph Haydn : Divertimenti Hob.XIV pour 2 dessus et basse continue
Igor Stravinski : Suite de l’Histoire du Soldat pour violon, clarinette et piano
Frank Martin : Ballade pour flûte et piano
Philippe Racine : Contemplation – Lamentation pour flûte basse, clarinette basse et violoncelle
Nicolas Bacri : Im Volkston pour clarinette, violon et violoncelle

Vendredi 17 février, concert privé (Paris)

Hersant, Bacri, Stravinski, Martin, Racine, Haydn

2016

Mardi 23 août, 19h, Grange aux concerts (Cernier, les Jardins Musicaux)

Luciano Berio   :   O’King
Philippe Racine  :  Chansons à Lou (textes de Apollinaire)
Arnold Schoenberg/Anton Webern :  Kammersymphonie op. 9

Dimanche 3 juillet, 18h30, Cully (Lavaux Classic, Festival’OFF)

Astor Piazzolla : Cuatros Estaciones, arrangement pour flûte clarinette basse et piano
Nicolas Bacri : Mondorf sonatina, pour clairnette et flûte
Franck Martin : Balade, pour flûte et piano
Guillaume Connesson : Techno Parade, pour flûte, clarinette et piano

Dimanche 26 juin, 14h, Cully (Festival Lavaux Classic)

Balade musicale : Bacri, Jolivet, Piazzolla, de Falla & Khatchaturian (duos clarinette-flûte)

Dimanche 19 juin, 18h10, Auditoire Calvin (Genève)

Luciano Berio : O’King 
Toru Takemitsu : Distance de fée, pour violon et piano
Philippe Racine : Contemplation Lamentation pour flûte basse, clarinette basse et violoncelle
Philippe Racine : Chansons à Lou (textes de Apollinaire)

Jeudi 9 Juin 20h30, Studio De Agostini (Genève)

CPMDT – Studio De Agostini – Rue d’Ivernois 7 – 1206 Genève
Luciano Berio      O’King
Philippe Racine    Chansons à Lou (textes de Apollinaire)
Arnold Schoenberg/Anton Webern   Kammersymphonie op. 9

Dimanche 28 Février, 18h, Salle Robert Dunand

Centre Robert Dunand, Rue du Marché 9, 1227 Carouge
Brahms J.: Trio en la mineur op. 114 pour clarinette, violoncelle et piano
Schoenberg A.: Kammersymphonie op.9 (arr. de A. Webern pour cinq solistes)