agenda

Du 5 au 7 août 2019
Festival du Toûno, Saint-Luc, Valais

Programme à venir

Dimanche 27 janvier 2019, 17h
Galerie La Primaire, Conches, Genève

Claude Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune pour flûte, clarinette et piano
Gabriel Fauré : Trio opus 120 pour clarinette, violoncelle, piano
Thierry Escaich : Scènes d’enfants au crépuscule pour flûte, violoncelle et piano

Vendredi 14 décembre 2018, 19h
Studio de Agostini, Genève
Saison Mosaïque

Claude Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune pour flûte, clarinette et piano
Gabriel Fauré : Trio opus 120 pour clarinette, violoncelle, piano
Thierry Escaich : Scènes d’enfants au crépuscule pour flûte, violoncelle et piano

Vendredi 22 Juin 2018, 20h
Église Luthérienne de Genève
Fête de la Musique

Robert Schumann : Trois Romances op. 94 pour flûte et piano
Philippe Hersant : Nachtgesang pour violon, clarinette, violoncelle et piano
Arnold Schoenberg (arr. Anton Webern) : Kammersymphonie op. 9 n. 1 pour violon, violoncelle, flûte, clarinette et piano

Mardi 12 Juin 2018, 19h30
Auditorium Bernanos, Paris

Franz Schubert : Notturno D 897 pour violon, violoncelle et piano
Robert Schumann : Trois Romances op. 94 pour flûte et piano
Philippe Hersant : Nachtgesang pour violon, clarinette, violoncelle et piano
Arnold Schoenberg (arr. Anton Webern) : Kammersymphonie op. 9 n. 1 pour violon, violoncelle, flûte, clarinette et piano

infos : https://www.inventio-music.com/saison-2017-2018/

Dimanche 11 Mars 2018, 17h
Château de Cormondrèche, Neuchâtel

De Johann Sebastian Bach à Arvo Pärt (programme-découverte en résonnance avec l’exposition “Matière II”)
lieu : Galerie du Pressoir

Ernest Bloch : Jewish Life,  arrangement pour flûte basse, violoncelle et piano (prayer, supplication, jewish song)
Jaques Ibert : Deux Interludes, arrangement pour flûte, violoncelle et piano
Thierry Escaich : Scènes d’enfants au crépuscule pour flûte, violoncelle et piano
lieu : Grand Salon

infos : info@chateau-cormondreche.ch

Dimanche 28 janvier 2018, 17h
Centre protestant de Chêne-Bourg, Genève

Ernest Bloch : Prayer pour violoncelle et piano
Bernard Reichel : Trio pour flûte, alto et piano
Ernest Bloch : Supplication, arr. pour alto et piano
Roger Vuataz : Complainte pour violoncelle et piano
Alphonse Roy : Trio pour flûte, alto et violoncelle
Ernest Bloch : Jewish song, arr. pour flûte basse et piano

Dimanche 12 novembre 2017, 17h
Les Rendez-Vous d’Ailleurs, Paris

Maurice Ravel : Sonate pour violon et violoncelle
Thierry Escaich : Scènes d’enfants au crépuscule pour flûte, violoncelle et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Claude Debussy : Prélude à l’après-midi d’un faune pour flûte, clarinette et piano
Maurice Ravel : Chansons Madécasses pour Baryton, flûte , violoncelle et piano

Samedi 30 septembre 2017, 20h
Manège d’Onex, Genève
Festival de piano et lyrique de Genève

Darius Milhaud : Suite op. 157 b pour violon, clarinette et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Igor Stravinski : Suite de l’Histoire du soldat pour violon, clarinette et piano

Jeudi 13 juillet 2017, 17h30
Tea Room Marie & Délices , Saint-Luc, Valais

Franz Joseph Haydn : Divertissement op. 100 n. 2 pour violon, flûte et violoncelle
Darius Milhaud : Jeu , extrait de la Suite op. 157 b pour violon, clarinette et piano
Maurice Ravel : I et II mouv. de la Sonate pour violon et violoncelle

Mercredi 5 juillet 2017, 18h
Festival de la Cité de Lausanne

Olivier Truan : The Chase pour flûte et clarinette
Gabriel Fauré : Fantaisie op. 79 pour flûte et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Astor Piazzolla : Les quatre saisons de Buenos Aires pour flûte, clarinette basse et piano

Samedi 24 juin 2017, 23h
Cour de l’Hôtel de Ville de Genève
Fête de la musique

Igor Stravinski : Suite de l’Histoire du soldat pour violon, clarinette et piano
Franz Joseph Haydn : Divertissement op. 100 n. 2 pour violon, flûte et violoncelle
Franck Martin : Ballade pour flûte et piano
Philippe Hersant : Nachtgesang pour violon, clarinette, violoncelle et piano

Dimanche 11 juin 2017, 17h
Corcelles-le-Jorat

Olivier Truan : The Chase pour flûte et clarinette
Gabriel Fauré : Fantaisie op. 79 pour flûte et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Astor Piazzolla : Les quatre saisons de Buenos Aires pour flûte, clarinette basse et piano

Samedi 10 juin 2017, 17h
Atelier M d’Auvernier, Neuchâtel

Olivier Truan : The Chase pour flûte et clarinette
Gabriel Fauré : Fantaisie op. 79 pour flûte et piano
Francis Poulenc : Sonate pour clarinette et piano
Astor Piazzolla : Les quatre saisons de Buenos Aires pour flûte, clarinette basse et piano

Dimanche 19 février 2017, 17h
Les Rendez-Vous d’Ailleurs, Paris

Philippe Hersant : Nachtgesang pour violon, violoncelle, clarinette et piano
Joseph Haydn : Divertimenti Hob.XIV pour 2 dessus et basse continue
Igor Stravinski : Suite de l’Histoire du Soldat pour violon, clarinette et piano
Frank Martin : Ballade pour flûte et piano
Philippe Racine : Contemplation – Lamentation pour flûte basse, clarinette basse et violoncelle
Nicolas Bacri : Im Volkston pour clarinette, violon et violoncelle

Vendredi 17 février 2017, 20h
Concert privé, Paris

Philippe Hersant : Nachtgesang pour violon, violoncelle, clarinette et piano
Joseph Haydn : Divertimenti Hob.XIV pour 2 dessus et basse continue
Igor Stravinski : Suite de l’Histoire du Soldat pour violon, clarinette et piano
Frank Martin : Ballade pour flûte et piano
Philippe Racine : Contemplation – Lamentation pour flûte basse, clarinette basse et violoncelle
Nicolas Bacri : Im Volkston pour clarinette, violon et violoncelle

Mardi 23 août 2016, 19h
Grange aux concerts, Cernier, Neuchâtel
Festival Les Jardins Musicaux

Luciano Berio : O’King pour voix, flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano
Philippe Racine : Chansons à Lou (textes d’Apollinaire), pour voix, flûte, violon, violoncelle, piano
Arnold Schoenberg (arr. Anton Webern) :  Kammersymphonie op. 9 pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano

Dimanche 3 juillet 2016, 18h30
Cully, Vaud

Lavaux Classic, Festival’OFF

Astor Piazzolla : Cuatros Estaciones, arrangement pour flûte clarinette basse et piano
Nicolas Bacri : Mondorf sonatina, pour clarinette et flûte
Franck Martin : Ballade, pour flûte et piano
Guillaume Connesson : Techno Parade, pour flûte, clarinette et piano

Dimanche 26 juin 2016, 14h
Cully, Vaud
Festival Lavaux Classic

Balade musicale : Bacri, Jolivet, Piazzolla, de Falla & Khatchaturian (duos clarinette-flûte)

Dimanche 19 juin 2016, 18h10
Auditoire Calvin, Genève
Fête de la musique

Luciano Berio : O’King pour voix, flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano
Toru Takemitsu : Distance de fée, pour violon et piano
Philippe Racine : Contemplation Lamentation pour flûte basse, clarinette basse et violoncelle
Philippe Racine : Chansons à Lou (textes d’Apollinaire) pour voix, flûte, violon, violoncelle, piano

Jeudi 9 Juin 2016, 20h30
Studio De Agostini, Genève

Luciano Berio : O’King pour voix, flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano
Philippe Racine : Chansons à Lou (textes d’Apollinaire) pour voix, flûte, violon, violoncelle, piano
Arnold Schoenberg (arr. Anton Webern) : Kammersymphonie op. 9, pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano

Dimanche 28 Février 2016, 18h
Salle Robert Dunand, Genève

Johannes Brahms : Trio en la mineur op. 114 pour clarinette, violoncelle et piano
Arnold Schoenberg (arr. Anton Webern) : Kammersymphonie op. 9, pour flûte, clarinette, violon, violoncelle, piano